ДомоВед – Оценка

+7 (4012) 388-225

+7 (906) 238-82-25

(для звонков из РФ)
Высокое качество оценочных услуг
г. Калининград, Советский проспект, 18, оф. 13

Порядок оспаривания кадастровой стоимости. Ссылки на закон

Вот главные ссылки:

(ст. 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"; далее – Закон № 135-ФЗ).

Кто может оспорить кадастровую стоимость земельного участка?

Подать документы на уменьшение кадастровой стоимости может собственник, арендатор или их представитель.

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, и установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость (абз. 11-13 ст. 24.18 Закона № 135-ФЗ).

Результаты определения кадастровой стоимости объекта недвижимости могут быть оспорены заявителем (юридическим, физическим лицом, а после 15 сентября 2015 года – административным истцом в судебном порядке).

Причем для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным (абз. 3 ст. 24.18 Закона № 135-ФЗ).

Что мы имеем:

Юридическое лицо подает документы для оспаривания (уточнения) кадастровой стоимости обязательно в комиссию. Если комиссия отклонила заявление о пересмотре кадастровой стоимости, поданного по соответствующему основанию, или комиссия не рассмотрела в течение 30 дней данное заявление, юридическое лицо имеет право подать документы на оспаривание кадастровой стоимости в суд. (абз. 37 ст. 24.18 Закона № 135-ФЗ).

Самое важное на первом этапе – это заказать Отчет об оценке у грамотного оценщика, который сможет не только защитить свой Отчет на комиссии или в суде, но и Отчет пройдет экспертизу – положительное заключение саморегулируемой организации (СРО) оценщиков. На 2016 год обязательна так называемая «Стоимостная экспертиза» (Экспертиза на подтверждение стоимости). Ранее можно было предоставить только экспертизу на соответствие и требованиям Стандартам, правилам оценки и закона. (Нормативно-методическую экспертизу).

Положительное заключение должно быть выдано Саморегулируемой организацией оценщика (СРО) в которой оценщик является.

Очень важное замечание! Оценка рыночной стоимости должна производиться на дату проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в субъекте. Если участок был расформирован и/или сформирован другой участок (объединен или наоборот – разделен), то дата оценки может различаться. Например, в 2013 году в разные даты сформировали новый участок, поставлен на кадастровый учет, утверждена дата кадастровой стоимости. Где та дата, на которую нужно делать отчет об оценке для оспаривания кадастровой стоимости? Ведь если рыночная стоимость будет оценена по состоянию на ненадлежащую дату, комиссия и суд непременно откажут в удовлетворении вашего заявления (абз. 4 ст. 24.18 Закона № 135-ФЗ).

Для решения этого вопроса необходимо заказать кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости. Выдается она в кадастровой палате бесплатно по заявлению любого лица, готовится 5 дней.

В кадастровой справке смотрите пункт 5. Если этот пункт заполнен – значит и нужно заказать на эту дату оценку. Если сведения отсутствуют – обращайтесь к грамотному юристу или оценщику.

Для заказа оценки следует заключить договор с оценочной компанией и заручиться ее поддержкой и присутствием на комиссии или в суде. При заказе оценки необходимо предоставить в оценочную компанию документы для заказа оценки для оспаривания кадастровой стоимости.

Требуется оценка квартиры или комнаты? Требуется консультация?

Звоните нам по телефону +7 906 238-82-25 или отправьте заявку:

При нажатии кнопки "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных
X

Настоящим я, действуя свободно, по своей воле и в своих интересах, выражаю согласие на обработку Обществом с ограниченной ответственностью «ДомоВед-Оценка» (сайт http://domocenka.ru/, ИНН 3906218611, ОГРН 1103925014291, местонахождение: 236006 г. Калининград, ул. Кирпичная, д.17А кв. 3) моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, место пребывания (город, область), номера телефонов, адреса электронной почты (e-mail), иные полученные от меня данные, в том числе электронные копии документов.

ООО «ДомоВед-Оценка» соблюдает надлежащие меры защиты конфиденциальной информации, полученной от лиц, направивших персональные данные на сайте http://domocenka.ru/, вне зависимости от наличия договорных отношений, не направляет и не намерено направлять таким лицам материалы рекламного характера.

Я также проинформирован, что в дополнение к обычно принимаемым мерам осмотрительности по защите конфиденциальной информации, ООО «ДомоВед-Оценка» по требованию обратившегося лица готово принять повышенные меры защиты конфиденциальной информации.